DRScène ouverte des lycéen.ne.s Samedi 30 novembre 2019
DRMORA MORA Vendredi 29 novembre 2019
Bastien BurgerBertrand Belin+Angèle Osinski Samedi 23 novembre 2019
DRAfterwork : Bongeziwe Mabamdla Jeudi 21 novembre 2019
DRMount Batulao Mercredi 20 novembre 2019
DRTengo John Vendredi 15 novembre 2019
CompletDRFORMATION : DISTRIBUTION DIGITALE Mercredi 13 novembre 2019
DRCONCERT REPORTÉ AU 15/02/20 : The Tiki Sisters+Chanelle de Mai Vendredi 8 novembre 2019
DRMaxenss+Stensy Samedi 2 novembre 2019
CompletDRAtelier ciné-bruitage - Spécial Halloween Mercredi 30 octobre 2019
woodbrass.comPopa Chubby+Aymeric Maini Samedi 26 octobre 2019
Ebony LambSoirée Filles7 : Tiny Ruins+Emilie Zoé Vendredi 25 octobre 2019
CompletDRFORMATION : IDENTITÉ ARTISTIQUE Mercredi 23 octobre 2019
DRClinton Fearon & The Boogie Brown Band+Black Ship Samedi 19 octobre 2019
Calypso MahieuSandor Vendredi 18 octobre 2019
CompletDRMa Ville a du talent Samedi 12 octobre 2019
DRLes Messes IDF #01 : Crocodiles Vendredi 11 octobre 2019
DRStatic-X+Wednesday 13+Soil+Dope Samedi 5 octobre 2019
PhiHenry Vendredi 4 octobre 2019
FifouOuverture de saison : Youssoupha (Acoustique Experience)+Leys Samedi 28 septembre 2019
DRSoirée des bénévoles - Pot de bienvenue Vendredi 6 septembre 2019
DRFête de la Musique - Chessy : No Money Kids Vendredi 21 juin 2019
DR2ème édition du Prix départemental de la chanson Samedi 15 juin 2019
Ben SanairClôture de saison éco-citoyenne - File7 Feel Good ! : Scratch Massive (DJ Set)+Péroké+Echo Echo Samedi 8 juin 2019
DRBraderie File7 J2 Jeudi 6 juin 2019
DRBraderie File7 J1 Mercredi 5 juin 2019
DRFerté Jazz Émergence + Sarah Lenka+Chloé Breit+Duology eXperiment+Up Trio formule Quintet Samedi 25 mai 2019
DRCONCERT ANNULÉ : Fhin Vendredi 24 mai 2019
CJ WatkinsRENDEZ VOUS+Fabulous Sheep+Structures Samedi 18 mai 2019
Laurent BugnetParquet+We Use Cookies Vendredi 17 mai 2019
DR77 Connexion #11 Jeudi 16 mai 2019
DRPlanète Groove Mercredi 15 mai 2019
William LacalmontieLa Maison Tellier+Jaune Samedi 11 mai 2019
DRThe Floors Vendredi 10 mai 2019
Lisa GoriRencontre : Musicien.ne.s et actions culturelles Jeudi 9 mai 2019
DRScène ouverte Vendredi 3 mai 2019
DRPuts Marie+Bigger Jeudi 2 mai 2019
DRCréation d'un jingle radio avec Turnsteak Samedi 27 avril 2019
Gilles MilleLaake Vendredi 26 avril 2019
DRMax Romeo+S'n'K Samedi 20 avril 2019
Sébastien MarquéApéro concert : Isla Jeudi 18 avril 2019
NetoCaballero & Jean Jass+Senamo Mercredi 17 avril 2019
Shelby Duncan[Concert annulé] - Corine Samedi 13 avril 2019
Victoria DimaanoRandom Recipe Vendredi 12 avril 2019
CompletChristian AmourBakolo et le Xylo Magique Mercredi 10 avril 2019
DRKikesa+Doxx Samedi 6 avril 2019
DRDope Saint Jude Vendredi 5 avril 2019
DanRamaeMNNQNS+Le Villejuif Underground+Tonnerre Samedi 30 mars 2019
CompletJehane MahmoudJohan Papaconstantino Vendredi 29 mars 2019
FifouRémy+Youv Dee Samedi 23 mars 2019
DRDusk Totem Vendredi 22 mars 2019
Lisa GoriMédia Training Mercredi 20 mars 2019
Shaan CCharLelie Couture+Fred Nevché Samedi 16 mars 2019
Sand CactaceaeThé Vanille Vendredi 15 mars 2019
CompletDRAbleton Live #3 Mercredi 13 mars 2019
Nathanne Le CorreEchoes - Ladylike Lily Mercredi 13 mars 2019
Laura GilliBlow+Colours in the street Samedi 9 mars 2019
CompletJohn SotNelick Vendredi 8 mars 2019
DRComposition musicale sur Gameboy Samedi 2 mars 2019
DRScène ouverte Samedi 23 février 2019
Fiona TorreThe Pirouettes+Suzane Vendredi 22 février 2019
Erwan FichouAgar Agar+Léonie Pernet Samedi 16 février 2019
DRApéro-concert : Joko Jeudi 14 février 2019
CompletDRAbleton Live #2 Mercredi 13 février 2019
Die FrauClément Bazin+Kazy Lambist Samedi 9 février 2019
Bastien BurgerPumpkin & Vin's da Cuero Vendredi 8 février 2019
DRMONSTER MAGNET+Puppy Samedi 2 février 2019
Jeronimo AceroRAMO Vendredi 1 février 2019
CompletDRAbleton Live #1 Mercredi 30 janvier 2019
DROpen Vinyles #4 & Bourse aux vinyles Samedi 26 janvier 2019
CompletDRL'EPOPEE D'UN POIS Mercredi 23 janvier 2019
File7 - Salle de concert - Scène de musiques actuelles du Val d'Europe Mardi 15 janvier 2019
File7Grande scène ouverte Samedi 15 décembre 2018
ZazzoCHEVALREX Vendredi 14 décembre 2018
DRJeune public : HISTOIRE PAPIER Mercredi 12 décembre 2018
Melanie ElbasDELGRES+SARAH MCCOY Vendredi 7 décembre 2018
Tazzio ParisApéro Concert : ELIAS DRIS Jeudi 6 décembre 2018
Manuel Obadia WillsCLARA LUCIANI+LILI STER Samedi 1 décembre 2018
DRLYDIE LAPESTE Vendredi 30 novembre 2018
DRPEREZ Vendredi 23 novembre 2018
William FradetteLOUD+BIFFTY & DJ WEEDIM+RYMZ Mercredi 21 novembre 2018
Flavien PrioreauAnnulé // ACID ARAB live+Cabaret Contemporain+Parquet+We Use Cookies Samedi 17 novembre 2018
Olivier HoffschirARMEL DUPAS TRIO Vendredi 16 novembre 2018
DrMARC MELIÀ Vendredi 9 novembre 2018
DRPOMME+SHAKE SHAKE GO Jeudi 8 novembre 2018
CompletDRjeune public : SOIGNE TON GAUCHE Mercredi 7 novembre 2018
DRLAURA PERRUDIN Vendredi 26 octobre 2018
CompletDRjeune public : Atelier Electro Bidouille Mercredi 24 octobre 2018
CompletDRCARPENTER BRUT+GOST Samedi 20 octobre 2018
DRCHEVALIEN Vendredi 19 octobre 2018
Tom Van Deir HeidenBIRTH OF JOY+THE PSYCHOTIC MONKS Samedi 13 octobre 2018
Matthieu DortondSEIN Vendredi 12 octobre 2018
BobyTAIWAN MC+TETRA HYDRO LAB Samedi 6 octobre 2018
DRNIKI NIKI Vendredi 5 octobre 2018
DRFEU! CHATTERTON+DANI TERREUR+KEENI Samedi 29 septembre 2018
Tilamook77 Connexion #10 : JEAN JEAN+MIRA CETI+WAYATA+COHAAGEN Samedi 22 septembre 2018
DRAssomania : BERYWAM+THE BUTTSHAKERS+ELIAS DRIS+AMBRE9+UKULELE BAND Samedi 1 septembre 2018
DrCHECLER+LA BANDE ORIGINALE+LE CHAT Vendredi 29 juin 2018
Anna WandaClôture de saison - Filles7 Samedi 16 juin 2018
HLBElectro Deluxe+Kodäma Samedi 2 juin 2018
DRHead On Television Vendredi 1 juin 2018
David DelaplaceJok'air+Siboy Samedi 26 mai 2018
De¦üborah KaralouRequin Chagrin Vendredi 25 mai 2018
Danil MoroniSoom T+Jamika & The Argonauts Vendredi 18 mai 2018
DRMon premier concert avec Billet d'humeur Mercredi 16 mai 2018
DRAtelier : Ableton Live pour tous avec Guillaume Destot Mercredi 9 mai 2018
Hassan AjajAmadou & Mariam+Patrick Ruffino Samedi 5 mai 2018
Pierre Emmanuel TestardVoyou Vendredi 4 mai 2018
DRAtelier : Ableton Live For Girls avec Guillaume Destot & Marielle Martin Mercredi 2 mai 2018
Karim CVendège Samedi 21 avril 2018
Francis Taka TakaScène ouverte Vendredi 20 avril 2018
DRAtelier : Do It Yourself Mercredi 18 avril 2018
DRNosfell+Petit Fantôme Samedi 14 avril 2018
Vincent ConnetableMetro Verlaine Vendredi 13 avril 2018
Clément Mijadec77 Connexion #9 (MPT Jara - Noisiel) Jeudi 12 avril 2018
DRAtelier : Initiation au Ukulele avec AMVZIK Mardi 10 avril 2018
Bernard BenantKen Boothe+Marcus Gad & Tribe Samedi 7 avril 2018
LACOMBEAFTERWORK - MEGAPHONE TOUR : Batlik+JUR+Camille Bénâtre Jeudi 5 avril 2018
DRGeneral Elektriks+Dirty Work Of Soul Brothers Vendredi 30 mars 2018
DRFile7 s'invite au Thé Art Café (Lagny) Jeudi 29 mars 2018
François RousseauAntoine Elie Samedi 24 mars 2018
Pauline de TarragonPi Ja Ma Vendredi 23 mars 2018
MoukyRencontre : L'influence des réseaux sociaux dans l'écriture des tubes rap Mercredi 21 mars 2018
CompletDRLorenzo+Lord Esperanza x Nelick Samedi 17 mars 2018
Jean-Marc LubranoLucky Peterson (Tribute To Jimmy Smith)+Cory Seznec Jeudi 15 mars 2018
DRRencontre : dbTribe Mercredi 14 mars 2018
CompletErwan FichouJuliette Armanet+Margaux Simone Samedi 10 mars 2018
Aurore VinotLabess (Afterwork) Jeudi 8 mars 2018
CompletLaurent MeunierLe crapaud au pays des 3 lunes Mercredi 7 mars 2018
Benjamin PinardRopoporose Vendredi 2 mars 2018
Francis Taka TakaScène ouverte Vendredi 23 février 2018
DRMasterclass : Le corps en scène Mercredi 21 février 2018
Hors StudioChill Bump+L'Or du Commun Samedi 17 février 2018
DRGRIMME Vendredi 16 février 2018
FBasseMasterclass basse avec Swaéli MBappé Mercredi 7 février 2018
CompletGuillaume KayacanFixpen Sill Vendredi 2 février 2018
DROpen Vinyle #3 & Bourse aux vinyles Samedi 27 janvier 2018
Adrien CasalisRencontre D.I.Y. : La direction artistique d’un projet Jeudi 25 janvier 2018
CompletDRKosmoz Mercredi 24 janvier 2018
DRMehdi Cayenne Solo Samedi 20 janvier 2018
Laura PayelleLysistrata+Pogo Car Crash Control Vendredi 19 janvier 2018
CompletDRFile7 s'invite chez Mr&Mrs Wine Samedi 13 janvier 2018
Camille CookenCléa Vincent Vendredi 12 janvier 2018
DRThérapie TAXI Vendredi 15 décembre 2017
DRShtsrzyhzyhzyh Mercredi 13 décembre 2017
Louis TeranEinleit Samedi 9 décembre 2017
Josh CheuseSonghoy Blues+Abou Diarra Vendredi 8 décembre 2017
PE TESTARDIsaac Delusion+Inuït Samedi 2 décembre 2017
DRAutorYno "Plays John Zorn" Vendredi 1 décembre 2017
DRMasterclass : La guitare Jazz Manouche / La main droite Mercredi 29 novembre 2017
DRSteve 'N' Seagulls+GLIZ Samedi 25 novembre 2017
Maude ChauvinLouis-Jean Cormier Solo Vendredi 24 novembre 2017
DRParadis+Malik Djoudi Vendredi 17 novembre 2017
Adrien CassignolApéro-Concert : Norma Jeudi 16 novembre 2017
DRFormation : Le financement participatif avec ULULE Mercredi 15 novembre 2017
DRL'Oiseau libre Mercredi 15 novembre 2017
DRJahneration+L'Entourloop (ft Troy Berkley et NZeng)+La Dame Blanche Samedi 4 novembre 2017
Lise GaudaireBumpkin Island Vendredi 3 novembre 2017
Martin JeanmouginLivingstone Vendredi 27 octobre 2017
DRATELIER BEATBOX AVEC WAXYBOX : ATELIER BEATBOX AVEC WAXYBOX Mercredi 25 octobre 2017
DRAvant-première : Rivières Samedi 21 octobre 2017
CompletDRAtelier : Beat Making avec Native Instruments Maschine Mercredi 18 octobre 2017
DR20 ans de File7 : Sofiane+Roméo Elvis+DJ Pone+Tha Trickaz+KillASon+Gracy Hopkins Samedi 7 octobre 2017
DR20 ans de File7 : Cali+O Vendredi 6 octobre 2017
Edouard Bressy20 ans de File7 : Billet d'humeur+Bhati+We Were Sly+Jodie Coste Jeudi 5 octobre 2017
Antoine GadiouSummer Blues Festival : Charles Pasi+The Summer Rebellion+The Blue Butter Pot+Cotton Belly's Samedi 30 septembre 2017